Малый бизнес

Налог на самозанятых: ФНС удавится за ваши три тысячи

На фоне снижения налоговых поступлений с нефтяников и газовиков на 300 млрд рублей в уходящем году правительство с завидным энтузиазмом гоняется за копеечными сборами налога на самозанятых — репетиторов, нянь, таксистов. Сборы налога на самозанятых в 2019 году составили 1 млрд рублей — это 0,003% доходов консолидированного бюджета, или меньше, чем Москва потратит на новогодние праздники. Но с репетиторов и нянь правительство намерено выжать всё — чтобы раздать многомиллиардные льготы «Роснефти» и «Газпрому». (Это фрагмент последнего выпуска еженедельной авторской программы Владимира Милова об экономике «Где деньги?» на канале Navalny LIVE, полностью выпуск можно посмотреть здесь):

Из самозанятых выжмут всё

Министр финансов Силуанов доложил Путину о невероятной "успешности" эксперимента по введению налога на самозанятых и о решении распространить налог на всю страну с 2020 года. Владимир Милов - о том, как мало поступлений в реальности дает этот налог, по сути, с одного самозанятого власти выжимают по полторы тысячи рублей, при том что госкомпании типа "Роснефти" получают от правительства триллионные налоговые льготы (это фрагмент последнего выпуска еженедельной авторской программы Владимира Милова об экономике «Где деньги?» на канале Navalny LIVE, полностью выпуск можно посмотреть здесь):

Милов о грядущем повышении налогов на малый бизнес

В ближайшее время российских малых предпринимателей снова ждут плохие новости о повышении налогов - с 1 января будут проиндексированы все виды налогов на малый бизнес, режим налогообложения самозанятых распространят на всю страну, а с 2021 года планируется отменить единый налог на вмененный доход, которым пользуются 2 миллиона малых предпринимателей (и это тоже приведет к росту налоговой нагрузки). Владимир Милов рассказывает о том, как российские власти никак не успокоятся в стремлении задушить малых предпринимателей новыми поборами (это фрагмент последнего выпуска еженедельной авторской программы Владимира Милова об экономике «Где деньги?» на канале Navalny LIVE, полностью выпуск можно посмотреть здесь):

Государство хочет задушить малые пивоварни

Владимир Милов - о возможном уничтожении малого пивоварения в связи с внесением законопроекта о реестре производителей пива (это фрагмент последнего выпуска еженедельной авторской программы Владимира Милова об экономике «Где деньги?» на канале Navalny LIVE, полностью выпуск можно посмотреть здесь):

Растут ли в России зарплаты и придется ли платить новый налог на самозанятых в 4% с каждого перевода на карту

Очередной эфир еженедельной авторской программы Владимира Милова об экономике "Где деньги?" на канале Navalny LIVE - о том, соответствует ли действительности риторика Путина и Росстата о "высоких темпах роста зарплат", чего ждать самозанятым гражданам в связи с введением для них нового налога с января, а также общий комментарий о текущей экономической ситуации и ее перспективах от известного экономиста Сергея Алексашенко:

Программа Владимира Милова "Где деньги?" на канале Navalny LIVE выходит еженедельно по четвергам в 16.00 московского времени, в ней обсуждаются как текущая экономическая ситуация в России, так и программные идеи оппозиции в области экономики. Вы можете отслеживать выпуски программы на нашем сайте по тегу "Navalny LIVE", а также задать вопросы ведущему - контактная информация здесь.

Смотрите подборку ссылок на все выпуски программы "Где Деньги?" в 2017-2018

Отмена налогов, запрет проверок — программа оппозиции для малого бизнеса

Проблемы малого бизнеса обсуждались 7 сентября в очередном выпуске программы Владимира Милова "Где деньги?" на Navalny LIVE - среди предложений оппозиции полная отмена налогообложения малых предприятий, запрет проверок, создающих препятствия для хозяйственной деятельности (проверки следует разрешить проводить только на основании решения независимого суда, по аналогии с нормой УПК об обыске в жилище с санкции суда):

Программа Владимира Милова "Где деньги?" на канале Navalny LIVE выходит еженедельно по четвергам в 16.00 московского времени, в ней обсуждаются как текущая экономическая ситуация в России, так и программные идеи оппозиции в области экономики. Вы можете отслеживать выпуски программы на нашем сайте по тегу "Navalny LIVE", а также задать вопросы ведущему - контактная информация здесь.

Подборка ссылок на все выпуски программы - в этом посте.

Скачать диаграммы,

«Эксперты», оправдывающие поборы через систему «Платон» — непрофессионалы и шарлатаны

"Эксперты", оправдывающие поборы через систему "Платон" - попросту непрофессионалы и шарлатаны, объясняет В.Милов в своем комментарии по итогам дискуссии на круглом столе в Общественной палате, где ряд "экспертов" с фальшивыми аргументами в руках пытались обосновать незаконную систему поборов с автомобилистов.

Читайте также: В.Милов об экономике системы "Платон" - "Платон. Матчасть"

Рост России в рейтинге Doing Business ничего не значит — условия ведения бизнеса в стране ухудшились

Владимир Милов прокомментировал недавние новости о том, что Россия поднялась на несколько позиций в международном рейтинге ведения предпринимательской деятельности Doing Business - он подчеркивает, что такой рост был связан лишь с изменением методологии рейтинга, а в реальности по большинству позиций условия ведения бизнеса в России только ухудшились.

«Фермерские хозяйства растут вдвое быстрее, но львиную долю господдержки вливают в крупные агрохолдинги»

Комментируя выступление премьера Медведева на форуме в Клязьме, где он, помимо прочего, хвастался успехами господдержки сельского хозяйства, Владимир Милов отмечает:

"Львиная доля господдержки достается крупным агрохолдингам. По официальной статистике, их доля на рынке сильно росла - в 2015 "сельскохозяйственные организации" перевалила за 50%, увеличившись за три года на 3,2%. При этом среднегодовые темпы роста производства в 2013-2015 у сельскохозяйственных организаций (агрохолдингов) 6,7% в год, а у крестьянских фермерских хозяйств и ИП - 12,5% в год. Так в кого на самом деле надо было помощь-то вливать???
И при этом вы знаете, под каким прессингом крупных агрохолдингов фермеры постоянно находятся. А обеспечивают в два раза выше темпы роста, при отсутствии такой бешеной господдержки."

Напомним, что В.Милов является последовательным сторонником демонополизации сельского

Круглый стол об экономическом кризисе в Екатеринбурге: видео

Мы публикуем полное видео круглого стола об экономической ситуации в России, проведенного «Демократическим выбором» в Ельцин-центре в Екатеринбурге 22 апреля. В круглом столе приняли участие известные эксперты Сергей Алексашенко (экс-зампред Центробанка РФ), Антон Табах и Николай Петров (Высшая школа экономики), екатеринбургские эксперты Виталий Калугин и депутат городской думы Екатеринбурга Константин Киселев:

Краткий фоторепортаж с мероприятия - здесь.