Путин. Итоги

Доклад Бориса Немцова и Владимира Милова «Путин. Итоги» — крупнейший просветительский проект российской оппозиции последних лет. Это первый системный доклад о неприглядных сторонах итогов правления Владимира Путина, напечатанный и распространенный тиражом в несколько миллионов экземпляров. По данным Левада-центра, несмотря на полную информационную блокаду со стороны российских государственных СМИ, и прежде всего телевидения, о докладе знает достаточно много россиян. Судя по количеству розданных экземпляров доклада и числу скачиваний в интернете, доклад прочитало несколько миллионов человек.

Идея доклада родилась из серии авторских статей Владимира Милова об итогах 8-летнего президентского правления В.Путина, опубликованных в течение 2007 года. В этих колонках критически оценивались результаты деятельности В.Путина в качестве президента страны на базе объективных статистических показателей — сокращение населения, высокая преступность, деградация армии, стагнация в развитии транспортной инфраструктуры, рост социального неравенства и т.д. — и все это несмотря на официальные потоки славословия в адрес Путина и сверхблагоприятные условия, вызванные хорошей коньюнктурой мировых цен на нефть и притоком капитала в страну:

Первая версия доклада Бориса Немцова и Владимира Милова «Путин. Итоги» была обнародована в феврале 2008 года. Наибольшее распространение получила версия доклада «Путин. Итоги. 10 лет», опубликованная в июне 2010 года.

Скачать: Доклад «Путин. Итоги. 10 лет»

Читайте также: Независимый экспертный доклад «Путин и Газпром»

Презентация доклада «Путин. Итоги. 10 лет» — Борис Немцов и Владимир Милов 14 июня 2010 года в Москве:

Поделиться: