Какова реальная инфляция в России?

Российские власти сейчас очень любят козырять заявлениями о «рекордно низкой инфляции» в России, которая, по официальной версии, составляет всего 3-4% в год. Между тем, многие граждане на своих кошельках ощущают совсем другие масштабы роста цен. Эта тема обсуждалась в четверг в эфире еженедельной авторской программы Владимира Милова об экономике «Где деньги?» на канале Navalny LIVE, зрители которой в подавляющем большинстве считают, что реальная инфляция в стране составляет 10% и выше:

Примерно столько же, даже по официальным оценкам Центробанка, составляет «наблюдаемая» инфляция (10,6% в июне), которая существенно выше официальных низких цифр.

Владимир Милов в своей передаче «Где Деньги?» еще раз привлек внимание к методологии Росстата по расчету инфляции, которая, по его мнению, включает чрезмерно заниженную долю расходов на продовольствие и ЖКХ по сравнению с реальной потребительской корзиной россиян, и напротив, завышенную долю расходов на товары длительного пользования, на которые цены растут медленно: 

 

Поделиться: