«Это все равно что забивать микроскопом гвозди»

Владимир Милов

Милов комментирует прошедший в Москве ежегодный Гайдаровский форум:

«Собирается много грамотных людей, которые все без исключения прекрасно понимают, что происходит в стране, но о наиболее серьезных проблемах предпочитают не говорить. То есть это ситуация слона в комнате, которого окружающие якобы не видят. 25 и даже 15 лет назад мы предполагали, что государство станет сервисной, обслуживающей структурой для построения новой России, основанной на частной инициативе. Страны, у которой будут гражданские, политические и экономические свободы. Государство в этой схеме должно выполнять обслуживающую функцию в определенных узких сферах — безопасность, социальная сфера, развитие инфраструктуры и т.д. Но это будущее совершило разворот на 180 градусов и теперь государство не просто главный игрок, оно вообще взяло на себя все возможные функции. Как вести себя людям в семье? Как им строить личную жизнь? Какие фильмы им смотреть, а какие нет?

Что произошло в экономике, тоже известно. Посмотрите десяток крупнейших российских компаний: две трети — крупнейшие госмонополии. На дискуссии, посвященной конкуренции, которую активно твитил Анатолий Чубайс, звучала не раз уже повторенная цифра, что госсектор в России достиг 70% ВВП. В этом плане у нас ситуация гораздо хуже, чем в Белоруссии или Туркмении. Там частный сектор маленький, но он все время растет, а доля государства, хоть понемногу, но сокращается. А у нас доля госсектора в ВВП 10 лет назад была 30%, сейчас 70%. Такого разворота не совершила ни одна из посткоммунистических стран. И многие наши проблемы, о которых говорят от форума к форуму — низкая производительность труда, дефицит инвестиций, отсутствие инноваций — очевидно связаны с доминированием государственных монополий, которые создают неэффективную среду.

…Но все эти умные мужи так смешно обсуждают косметические вещи и как из этого свинца с помощью какой-то алхимии выплавить золото. Все это было бы смешно, если не имело бы таких катастрофических последствий для страны. Есть такая метафора: забивать гвозди микроскопом можно, но неэффективно. Все люди, которые что-то обсуждают на секциях экономических форумов именно этим и занимаются. Они пытаются ловить отдельных комаров в комнате, в которой нагадил огромный слон, и продукты его жизнедеятельности явно не озонируют воздух» (читать полностью).

Поделиться: