Цена нефти Brent поднималась до $50 за баррель: прогноз Милова о недолговечности сверхнизких цен сбылся

Вчера цена нефти Brent поднималась до $50 за баррель впервые за прошедшие 7 месяцев — в связи с чем следует вспомнить декабрьский прогноз Владимира Милова, сделанный в момент, когда цены на нефть опускались до 30 долларов за баррель и даже ниже и на рынке царили панические настроения: «Рискну предположить, что в 2016-м мы все же увидим нефтяные цены повыше текущих провальных значений — слишком много проектов сегодня не выдерживают $40 за баррель и ниже».

Нужно отметить, что сокращение объемов добычи в связи с низкими ценами за прошедшие полгода было существенным — согласно данным Международного энергетического агентства, добыча нефти странами, не входящими в ОПЕК, снизилась во II квартале текущего года против уровня IV квартала 2015 года более чем на 1,5 млн баррелей в день.

Тем не менее, Милов считает, что восстановления сверхвысоких цен на нефть не будет: при достижении уровня цены в 60-80 долларов за баррель на рынок быстро выйдут новые дополнительные объемы добычи, рентабельные при таких ценах, что быстро восстановит избыток предложения на рынке. По мнению Милова, такого рода ценовые «качели» — основной тренд для мирового рынка нефти на ближайшие годы.

Поделиться: