Борьба с коррупцией

Владимир Милов — последовательный борец с коррупцией в России. Он активно боролся с коррупционными проявлениями еще на государственной службе, в частности, когда управлял государственным имуществом в сфере ТЭК. Сам Милов, несмотря на то, что проработал чиновником около 6 лет, из которых около 4 — на руководящих должностях, под его управлением и регулированием находились крупные активы и денежные потоки в нефтегазовой и энергетической отрасли, тем не менее ничего не «заработал» на госслужбе, живет скромно в обычном спальном районе Москвы. Подробнее обо всем этом можно прочитать здесь.

«Путин. Итоги» и «Путин. Коррупция»

Владимир Милов является соавтором доклада «Путин. Итоги», первая версия которого была опубликована в феврале 2008 года совместно с Борисом Немцовым. Этот доклад одним из первых громко заявил о том, что выстроенная Путиным система управления в стране нацелена на беспрецедентное личное обогащение Путина и его ближнего круга. Эта тема была более подробно развита в 2010 году в докладе «Путин. Коррупция», где авторству Владимира Милова принадлежит глава про становление и обогащение участников кооператива «Озеро».

Суд с Геннадием Тимченко

После выхода в свет доклада «Путин. Итоги» друг Путина, миллиардер Геннадий Тимченко подал в суд на Бориса Немцова и Владимира Милова, требуя опровергнуть содержащиеся в докладе сведения. Процесс продолжался в течение 2010-2011 годов, вот итоговое решение по этому делу. Несмотря на колоссальное давление, российский суд, хотя и принял решение в пользу Тимченко, тем не менее, отклонил некоторые доводы миллиардера (например, в силе оставлено утверждение о том, что «государственные нефтяные компании экспортируют значительную часть нефти через компанию Gunvor, владельцем которой является друг Путина Геннадий Тимченко»), и присудил Немцову и Милову извиниться и заплатить компенсацию морального вреда только за слова о том, что «до прихода Путина к власти Тимченко был никем» и что сам Путин является конечным бенефициаром активов Тимченко (см. решение суда). Тем не менее, миллиардер Тимченко через службу судебных приставов закрывал Немцову и Милову выезд из России.

«Лужков. Итоги»

Владимир Милов является соавтором совместного с Борисом Немцовым доклада «Лужков. Итоги. 2», подробно рассказывавшем о коррупции бывшего московского мэра. Через полгода после публикации доклада Юрий Лужков был отправлен в отставку с поста мэра Москвы «за утрату доверия».

 

Читайте также — Владимир Милов: Как победить коррупцию? (А также: Программа «Демократического выбора» по борьбе с коррупцией)

Новости работы по борьбе с коррупцией вы можете отслеживать по новостному тегу «Против коррупции»

Поделиться: