Новосибирское повышение коммунальных тарифов не обосновано

Получает свое дальнейшее развитие скандальная история с повышением новосибирскими властями тарифов на коммунальные услуги в 2017 году на 15%.

Владимир Милов, имеющий большой опыт в сфере тарифного регулирования на федеральном уровне, по просьбе новосибирской общественности подключился к этой тарифной дискуссии и провел свой анализ обоснованности аргументов компании-монополиста «Сибэко» в защиту повышения тарифов — по мнению Милова, реальных убедительных оснований для роста тарифов нет (скачать его заключение).

В конце декабря В.Милов уже публиковал предварительное экспертное заключение по анализу открытой отчетности компании «Сибэко», из которого следовало, что у компании есть большие резервы повышения эффективности, себестоимость в последние годы снижалась, и оснований повышать тарифы на 15% нет.

Власти Новосибирской области, к сожалению, приняли решение о повышении коммунальных тарифов на 15% фактически в закрытом, кулуарном режиме, без обсуждения с общественностью и сейчас пытаются объяснить свои действия задним числом. Однако, как следует из проведенного В.Миловым анализа, это получается не очень убедительно.

Владимир Милов в 1997-2001 годах работал в федеральном тарифном регуляторе — Федеральной энергетической комиссии, в том числе в 1999-2001 годах возглавлял управление экономического анализа и тарифной методологии (в те годы сдерживание тарифов на электроэнергию и газ было успешным, они росли темпами ниже потребительской инфляции, в отличие от последующих лет). В.Милов является одним из авторов действующих правил ценообразования на электроэнергию и природный газ, утвержденных федеральным правительством.

Поделиться: